https://sadik-spb.ru/uploads/s/o/f/g/ofg7nvjeq65v/img/full_dszwfKgR.jpg

Когда я только начинала работать с детьми, то и представить не могла, насколько важна артикуляция для развития их речи. Эта тема коснулась меня давно, ведь еще в детстве, помогая с воспитанием своих младших сестер, я замечала, что некоторые звуки давались им сложнее других. Но тогда я не придавала этому особого значения. Со временем, уже помогая с воспитанием племянников и подрабатывая вожатой в детском лагере, я поняла, насколько важна правильная артикуляция для развития речи, и стала искать способы помочь детям в этом направлении.

Воспоминания из моего детства всплывают в голове, когда я наблюдаю за детьми на площадке. Они болтают без умолку, но у многих слова звучат не так четко, как хотелось бы. «Р» превращается в «Л», «Ш» и «Ж» звучат как «С» и «З». Когда я замечаю такие нюансы, мне на ум приходят те самые игры, которыми я когда-то занималась с сестрами и племянниками. Игры, которые были не просто развлечением, но и помогали улучшить их произношение.

Одной из первых игр, которая пришла мне на ум, когда я поняла, что некоторые дети в моем окружении нуждаются в помощи с артикуляцией, была «Зеркальце». Эта игра проста, но в то же время очень эффективна. Ребенок садится перед зеркалом и пытается повторить за мной разные звуки, при этом внимательно наблюдая за тем, как движутся его губы, язык и челюсти. Мы превращали это в забаву: кто быстрее и точнее повторит звук, тот и победил. Я помню, как одна из моих племянниц долго не могла произнести звук «Р». Мы сидели перед зеркалом, и я показывала ей, как правильно положить язык. Спустя несколько дней, с улыбкой до ушей, она влетела в комнату и громко произнесла: «Р-р-рыба!» — то, что раньше казалось ей невозможным.

Еще одной замечательной игрой стала «Скороговорки на выбывание». Эта игра требует от ребенка не только правильного произношения, но и концентрации. Мы с детьми устраивали соревнования: кто дольше сможет говорить скороговорку без запинки? Вспоминая детский лагерь, где я работала вожатой, мне кажется, что я слышу звонкий смех ребят, которые пытались проговорить «Шла Саша по шоссе и сосала сушку». Сначала дети смеялись над сложными словами, но постепенно, после нескольких попыток, их речь становилась более четкой, а игра превращалась в любимое занятие.

Еще один мой любимый метод — это «Звуковые сказки». Я часто рассказывала детям истории, где главные герои — звуки. Например, однажды мы с сестрами придумали сказку про букву «Л», которая потерялась в лесу и не могла найти дорогу домой, пока не научилась произносить свое имя правильно. Включая звуки в сказочные сюжеты, я видела, как дети с энтузиазмом повторяли за мной, стараясь не просто произнести звук, но и вложить в него эмоции. Этот метод работал особенно хорошо с малышами, которые еще не готовы к сложным речевым упражнениям, но с удовольствием погружались в волшебный мир сказок.

Не могу не упомянуть и песенки, которые мы часто пели с детьми. Оказывается, пение — это один из лучших способов тренировать артикуляцию. Вспоминая, как мы с сестрами распевали «Жили у бабуси два веселых гуся», я понимаю, что именно такие простые, на первый взгляд, занятия помогли им лучше владеть своими речевыми органами. А когда в детском лагере мы устраивали музыкальные часы, дети не просто пели, но и делали это с выражением, стараясь как можно четче произносить слова. Особенно запомнился один мальчик, который долго не мог произнести слово «жук». Но стоило ему несколько раз спеть строчку из песни, где это слово звучало, и его речь стала заметно чище.

Это интересно: игры развивающие речь у детей

Важно понимать, что каждая из этих игр не только развлекает, но и несет в себе мощный обучающий потенциал. Дети не воспринимают их как уроки, они играют, а вместе с этим постепенно овладевают правильной артикуляцией. Это и есть главная магия — обучение через игру. Каждый ребенок уникален, и у каждого свои темпы развития, но через игры и веселье можно незаметно для ребенка помогать ему развивать важные навыки.

Подводя итог, хочу сказать, что звуковые игры — это не просто развлечение. Они стали для меня настоящим инструментом для помощи детям. Каждое правильно произнесенное слово — это маленькая победа, и я рада, что могу быть частью этих побед. Артикуляция — это основа для правильной и красивой речи, и помочь детям в этом — значит помочь им лучше понять и выразить себя в этом мире.