https://bei-begi.ru/wp-content/uploads/2022/11/baun-begi_ru0608.jpg

Когда я увлекся лазертагом, мне было 25 лет, и я быстро понял, что эта игра требует не только тактического мышления, но и хорошей физической подготовки. К 30 годам я уже наиграл достаточно, чтобы начать понимать, какие тренировки наиболее полезны для того, чтобы быть в форме и на высоте в этом динамичном виде спорта. Недавно, во время командировки в Екатеринбург, я каждую неделю ходил играть в лазертаг в клубе "Бей-Беги" и испытал на себе, насколько важна правильная подготовка.

Прежде всего, лазертаг — это игра на выносливость. В "Бей-Беги" огромные игровые залы, коридоры, и множество помещений, что заставляет постоянно быть в движении. В таких условиях важна кардиотренировка. Лично я занимаюсь бегом и велоспортом, и они отлично помогают развить общую выносливость. За время игры мне приходилось пробегать немалые дистанции, и хорошая кардиоподготовка здесь решает многое. Пробегая коридоры и прячась в укромных уголках старого заводского помещения, я понял, что без этого просто не выжить.

Скорость реакции — второй ключевой фактор. На мой взгляд, улучшить её помогает работа на координацию движений и тренировка ловкости. Я, например, занимаюсь упражнениями на лестнице для тренировки координации. В условиях лазертага, когда ты бежишь через тёмные помещения, пытаясь уклониться от выстрелов и успеть прицелиться в противника, ловкость и быстрая реакция играют решающую роль. Пространство клуба "Бей-Беги" с его лабиринтами и неожиданными поворотами помогло мне полностью осознать важность этой тренировки.

Не стоит забывать и о силовой подготовке. Лазертаг, особенно на больших аренах, требует много активных движений: резкие повороты, приседания, прыжки — всё это требует крепкой мускулатуры. Я лично предпочитаю тренировки с собственным весом: подтягивания, отжимания, приседания. В "Бей-Беги" много моментов, когда приходится ползать или резко приседать, чтобы избежать поражения, и здесь силовая выносливость мышц ног и спины играет важную роль.

Конечно, помимо физических тренировок, стоит учитывать и психологическую составляющую. Спокойствие под давлением, умение концентрироваться и сохранять хладнокровие — всё это также нужно развивать. Медитация и дыхательные упражнения, которые я практикую, помогают мне сохранять концентрацию даже в самых напряжённых моментах игры.

Каждая игра в лазертаг — это проверка на прочность, и я всегда рад видеть, как мои тренировки дают результат на поле. В клубе "Бей-Беги", где я играл, огромная территория позволяла мне в полной мере использовать весь арсенал своих навыков. Если кто-то спрашивает меня, как подготовиться к лазертагу, я всегда говорю: работайте над выносливостью, скоростью реакции, силой и умением сохранять концентрацию — и тогда на поле боя у вас будет все шансы на победу.

Это интересно: лазертаг арена