Проложив извилистую дорожку вдоль всего дома, я могу начать заполнять пространство травами и цветами, которые хочу вырастить.

Помните, что традиционный сад на даче полон причудливых линий!

Сажайте растения от самых маленьких до самых высоких
Создавая эскиз своего сада, думайте от самого маленького к самому высокому. Сажайте самые маленькие растения по краям дорожки, обращая внимание на те, которые вырастут до средней высоты, затем окаймляйте сад теми, которые вырастут самыми высокими, по крайним краям.
https://limonsu.ru/publ/nasha_dacha/ubo … 43-1-0-151
Посадка растений от самых маленьких до самых высоких позволит вам видеть все, что вы посадили, прогуливаясь по своему саду.

Учитывайте средний рост
Вам захочется иметь представление о среднем размере каждого растения, которое вы сажаете в саду на даче, чтобы точно знать, сколько места нужно оставить между растениями.

Да, традиционные сады на даче расположены плотно, но вы же не хотите сажать их так густо, чтобы ограничить потенциал каждого растения или ограничить вашу способность собирать с них урожай.

Вы всегда можете поддерживать размер растения, подстригая его в течение всего сезона, но настоящие сады на даче растут дико и свободно, поэтому вы хотите воспроизвести это ощущение в своем собственном саду.

Многолетние или однолетние растения
В нашем саду на даче мы посадили смесь как многолетних, так и однолетних растений. Большая часть сада состоит из многолетних растений, которые будут расти год за годом, но мне нравится высаживать некоторые однолетние растения, такие как срезанные цветы и некоторые овощи.
https://limonsu.ru/publ/nasha_dacha/che … 86-1-0-152
Однако цель создания сада на даче - посадить его один раз и наслаждаться им долгие годы. Вот почему планирование является важной частью процесса проектирования.

В идеале, ваши многолетние растения с каждым годом будут становиться все сильнее и крупнее. Самое интересное, что если вы не хотите, чтобы ваши растения разрастались, вы можете часто выкапывать их и делить, чтобы подарить друзьям, или пересадить лишнюю поросль на другие участки вашего участка.

Наличие неиссякаемого запаса этих растений - прекрасная вещь, которая позволяет вам быть чрезвычайно щедрым по отношению к тем, кто хочет завести свой собственный сад на даче.